Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Зачем государству понадобилось «срочно вернуть» всех уехавших

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «Единой России» продолжают генерироваться идеи и заявления о необходимости вернуть домой уехавших. Но пока все идеи обречены на провал.

Секретарь генерального совета партии Андрей Турчак заявил, что задачей государства является скорейшее возвращение релокантов. «Наша задача — максимально сделать так, чтобы те, кто уехал, как можно быстрее вернулись, за исключением тех, кто позволил себе публичные выпады в адрес нашей страны и вооруженных сил. Это важно для экономики страны, для их семей и близких», - цитирует Турчака РБК.

В самой Госдуме высказывание не нашло однозначной поддержки глава фракции «Новые люди» Алексей Нечаев заметил, что для возвращения россиян нужно «создать условия, а не принимать репрессивные законы». Нужно дать людям спокойно заниматься своим делом «без риска мобилизации или уголовного преследования».

«Теперь уехавших зовёт обратно и сенатор Андрей Турчак. Правда, его сопартийцы посылают совсем другие сигналы. Только за последний месяц единороссы предложили признать всех уехавших иноагентами, конфисковать у них имущество, повысить налоги, лишить маткапитала и ограничить право на госслужбу», - поделился в Telegram своим видением недавней новостной повестки Нечаев.

Он заключил, что лучше всего будет «не решать за людей их судьбу, а дать ей свободно распоряжаться». Только так можно обеспечить обратную релокацию.

Добрые пожелания власти стали подозрительны для уехавших

Бывший член СПЧ, журналист Екатерина Винокурова в оценке слов Турчака выразила уверенность, что людям нужна уверенность в завтрашнем дне, а она не совместима с общей геополитической ситуацией, угрозой мобилизации, статьями за фейки и дискредитацию.

Кроме того, нельзя не принимать во внимание, что многие IT-специалисты постоянно зимуют в теплых странах и оттуда работают. Зачислять их в категорию «уехавшие», - правильно лишь с формальной стороны.

Винокурова также задала вопросы: «А зачем вам задача возвращать людей, если они работают удаленно и платят налоги? Что вы такого с ними будете тут плохого творить?».

Похожей позиции придерживается автор ТГ-канала «Мастер Пера». Он отметил, что чем чаще поднимается вопрос о возвращении уехавших, «тем больше сами уехавшие склоняются к тому, чтобы остаться, а не возвращаться».

«Ведь если в стране ничего не меняется, и курс остается прежним, то значит, в представлении уехавших их зазывают назад по сценарию фильма «Восток- Запад», то есть чтобы заманить посулами и гарантиями, а потом уже не выпустить , да еще и припомнить мотивы прошлого отъезда», - пояснил свою мысль «Мастер Пера».

Проблема тут может быть вовсе не в мобилизации. Люди всегда оценивают перспективы жизни на Родине, смотрят, насколько крепко «закручены гайки». «Таких в общем числе уехавших в прошлом году граждан совсем немало, и, возможно, в процентном отношении они составляют не менее половины от всех пересекших границу», - говорится в комментарии канала.

Российские геймеры потребовали от Sony 3 млрд рублей компенсации
Реклама