Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Креатив закончился: уехавшим IT-шникам могут предложить еще одну льготную ипотеку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские IT-специалисты становятся одной из уязвимых категорий населения, которой нужна дополнительная поддержка.

В первые недели января 2023 года под увольнение попали более 25 тысяч сотрудников цифровых компаний. 18 январях Microsoft сообщила, что планирует уволить 11 тысяч сотрудников в России.

На фоне происходящего особенно тяжело придется уехавшим IT-шникам, кто не сбежал за границу по идеологическим соображениям, а был перевезен туда по инициативе зарубежных работодателей из-за того, что механизмы трансграничных платежей перестали работать. То есть, переезд был мотивирован попытками решить проблему с выплатами зарплат.

«Теперь же, когда рынок наводнен высвободившимися кадрами, для некоторых компаний содержание релоцированных специалистов может стать слишком сложным и затратным делом», - предупредил депутат Госдумы Антон Горелкин.

Он добавил, что уехавшим тяжело психологически. Отношение к ним за границей сложное. Поэтому России нельзя бросать своих граждан.

«Все российские айтишники, уволенные из зарубежных компаний, могут рассчитывать трудоустройство в России. Минцифры уже заявляло о том, что работает над программой обратной релокации, одним из главных козырей которой должна стать бронь от воинского призыва. Этого, конечно, мало – я бы предложил распространить на вернувшихся айтишников программу льготной ипотеки», - заключил Горелкин.

Напомним, ранее для IT-специалистов в России уже была разработана льготная программа ипотеки под 5% годовых. Получить ее могут только работники аккредитованных IT-компаний в возрасте от 22 до 44 лет. Ипотека распространяется только на жилье «первички». Если же, взяв ипотеку человек уволился и в течение 3-х месяцев не нашел новую работу, банк может поменять ставку: выше ключевой ставки ЦБ на ,5% при кредите на квартиру и на 4,5% - при кредите на дом.

Реклама