Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гостеприимство Турции не выдержало напора россиян и закончилось

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Получить вид на жительство в Турции стало сложнее. Это может быть связано с множеством факторов, и речь тут не об особом отношении к россиянам.

В 2022 году турецкое управление по делам миграции выдано 153 тысячи ВНЖ россиянам, 131 тысячи иракцам, 100 тысяч сирийцам и 47 тысяч украинцам.

По словам эксперта по Турции Ивана Стародубцева, у россиян в последнее время стали возникать трудности. Хотя инвестиционные ВНЖ турецкие власти продолжают выдавать, как обычно. Тут, правда, вероятны корректировки по срокам действия выдаваемых карт.

Позицию Турции, мягко ограничивающей миграцию, можно объяснить по-разному. В крупных городах страны «скопилось так много россиян, что не протолкнуться», и власти решили «подкрутить гайки», потому как мигрантов из других стран тоже хватает. Вероятно также давление со стороны Запада с рекомендациями «не так широко распахивать объятия России и россиянам». Тут напрашивается аналогия с картами «Мир» и гипотезой о том, что блокировки транзакций стали происходить из-за влияния финансовых властей США.

Возможно также, что руководство России попросило Турцию «поумерить гостеприимство».

Как бы то ни было, Турция имеет право на свое усмотрение «устанавливать любые правила игры на своей территории». Более-менее надежно на территории страны чувствуют себя инвесторы в турецкую недвижимость. Но и там государство имеет инструменты ультимативного влияния. Впрочем, тут вряд ли будут какие-либо перегибы, чтобы не распугать всех инвесторов.

«Пребывание по договорам аренды жилья в Турции - это была очень большая "вольница" и довольно долго. В нынешних условиях её продолжение для турецкого государства затруднительно. Будет больше регулирования», - спрогнозировал Стародубцев.

В заключение он подчеркнул, что для россиян единственное место, где их права наиболее защищены, зафиксированы в Конституции и охраняются государством – это страна гражданства, Россия.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама