Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперт Сафонов: Последний раз пенсии по-настоящему росли 30 лет назад

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регулярная индексация пенсий обеспечивает лишь иллюзию постоянного роста доходов пенсионеров, тогда как в реальности пенсии росли очень давно.

Индексация призвана компенсировать инфляцию. С 1 января 2023 года пенсионерам добавили 4,8%. Если инфляция в текущем году не выйдет за пределы этого значения, второй, внеплановой индексации, как в прошлом году, не будет.

Прирост доходов пенсионеров обеспечивает не индексация, а предоставление льгот, с которыми можно экономить. В последнее время государство реализует различные программы поддержки пожилых людей, однако относительно льгот, до сих пор на слуху пресловутая «монетизация», когда льготы по желанию стали заменять деньгами. Впоследствии эти деньги незаметно «съела» инфляция.

Проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов в интервью РИА Новости заявил, что единственный рост пенсий был связан с валоризацией (увеличением базовой части пенсий в Советском Союзе). Некоторые попытки нарастить выплаты предпринимались в самом начале 1990-х, но после 91-го всем стало не до этого.

Теперь же осталось надеяться только на льготы. Хотя еще лица старше 80 лет получают доплаты на лекарства. Еще один механизм — налоговые льготы, которые позволяют сократить расходы, связанные с владением имуществом, указал эксперт.

Сафонов также напомнил, что страховая часть пенсии индексируется в соответствии с законом на уровень инфляции. Однако если пенсионеру не хватает денег до регионального прожиточного минимума, ему начислят доплату.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама