Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В 2020 году ядро Земли изменило угол вращения – Пекинский университет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты Пекинского университета обнаружили отклонения в «поведении» земного ядра, которые уже сказались на продолжительности дня.

Специалисты проанализировали траектории сейсмических волн, вызываемых регулярно повторяющимися землетрясениями в определенных точках планеты в период с 1960-х годов. К своему удивлению, они пришли к выводу, что с 2009 по 2020 год вращение внутреннего ядра остановилось. К настоящему моменту ядро снова вращается, но уже под другим углом.

«Это свидетельствует о динамическом взаимодействии между слоями Земли, от самых глубоких недр до поверхности», — говорится в отчете по научной работе, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

Помимо смены длительности дня (она продолжается, с шагом в доли миллисекунды в год), есть некоторые изменения в геомагнитном поле Земли.

Что касается остановки ядра, ничего удивительного в том, что ее поначалу не заметили, нет. Ядро твердое, состоит преимущественно из железа и никеля. От земной коры оно отделено мантией и жидким ядром. Это позволяет ему вращаться или не вращаться независимо от движений всей планеты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама