Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Неохота и лень»: в Госдуме объяснили, почему депутаты не хотят заполнять декларации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, позволяющий публиковать декларации о доходах, расходах и имуществе без персональных данных.

Когда документ вступит в силу, в публичном доступе будет появляться лишь обобщенная информация о том, что парламентарии предоставили соответствующие сведения и исполняют закон о противодействии коррупции.

Полные сведения останутся в Госдуме, и в Совете Федерации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии к законопроекту сослался на специфику ситуации, обусловленную спецоперацией на Украине. Он подчеркнул, что нужно дождаться окончательной редакции законопроекта и только потом судить о нем. В любом случае ясно, что подача деклараций продолжится. «Это обязательное условие, и это уже наработанная система. Антикоррупционный орган продолжает свою работу, продолжает проверять данные, которые подают, в том числе и чиновники», - сказал Песков (цитирует «Прайм»).

Ценным управленцам лениво и неохота

Один из авторов инициативы, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в беседе с журналистом «КП» Александром Гамовым подробно объяснил, зачем понадобилось скрывать, у кого из депутатов какие доходы.

Дело в том, что много депутатов работает в заксобраниях и в собраниях муниципальных образований. Это не основная работа, а доход приносят другие виды деятельности. Но и им декларации подавать обязательно. Сама по себе данная обязанность отпугивала от депутатской работы успешных бизнесменов, общественников. Хотя они могут приносить большую пользу.

Кто-то отказывается от депутатской работы, «потому что надо возиться с их (деклараций) оформлением и подачей. Понимаешь, проще говоря, не всем это интересно, не всем это охота делать - лень… Кто-то не хочет показывать свои доходы», - пояснил Крашенинников.

Удобный подход

Обозреватель Анатолий Несмиян в оценке объяснения от автора законопроекта, констатировал, что нововведение наверняка порадует парламентариев тем, что обеспечивает им определенный уровень комфорта. «Интересно, если обычному гражданину будет лень платить коммуналку, выплачивать кредит или платить штраф в ГИБДД, это сойдет за уважительную причину?», - поинтересовался обозреватель.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама