Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новые санкции оставят Россию без японских вакцин и роботов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Япония с 3 февраля запретит экспорт в Россию медицинских изделий и роботов.

Об этом сообщает Министерство экономики, торговли и промышленности страны. В опубликованном ведомством документе уточняется, что по медоборудованию ограничение коснется продукции военного назначения. В Россию запретят поставки вакцин, иммунотоксинов, сырья для бактериальных веществ военного назначения, компонентов, используемых для тестирования продуктов питания.

Всего в перечне санкционных товаров указано 80 наименований.

Под запрет попало оборудование для АЭС, для разведки нефтяных месторождений, химические вещества, в том числе слезоточивый газ, порошок для снятия отпечатков пальцев, радиоактивные материалы.

Япония расширила список персональных санкций. В него добавлены 22 физлица. Среди них философ Александр Дугин, замминистра обороны Михаил Мизинцев, Элла Памфилова, родственники сенатора Сулеймана Керимова. Активы попавших в «черный список» будут заморожены.

В японском министерстве подчеркнули, что новые санкции вводятся в целях поддержать международные усилия по обеспечению мира

В японском списке подсанкционных юрлиц тоже добавилось несколько новых строчек. Санкции ввели против корпорации «Иркут», АО «Московский машиностроительный завод «Авангард» и ПАО «КАМАЗ».

Экспортные ограничения затронули 49 организаций. В их числе судоремонтный завод «Звездочка», Московский авиационный институт, Тульский оружейный завод.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама