Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме придумали маневр для возврата индексации выплат работающим пенсионерам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме появилась новая инициатива, как поддержать работающих пенсионеров, годами ожидающих индексации выплат.

Предлагаемая мера предусматривает освобождение от уплаты страховых взносов и вывод пожилых работающих людей из системы обязательного пенсионного страхования. Законопроект запланирован к внесению на рассмотрение Госдумы на 30 января. Его авторами стали депутаты фракции ЛДПР.

В пояснительной записке к законопроекту, с которой ознакомились журналисты «Известий», говорится, что с 2016 года индексация пенсий работающим пенсионерам не проводится. В то же время, тариф страховых взносов за работающих застрахованных лиц допенсионного возраста и работающих пенсионеров одинаков.

В настоящее время работающие пенсионеры могут увеличить размер пенсии за счет перерасчета по итогам года с учетом заплаченных за это время взносов. Однако коэффициенты там крайне низкие, поэтому надбавки обычно не покрывают инфляцию. Например, с августа 2022 года максимальная сумма надбавки по перерасчету составила 354 рубля.

«Таким образом, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что является несправедливым», — констатировали авторы инициативы.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов пояснил, что вывод работающих пенсионеров из системы пенсионного страхования позволит проводить для них индексацию, как полагается. Кроме того, законопроект простимулирует работодателей нанимать пенсионеров, так как за них не придется платить страховые взносы.

Ранее по данной схеме удалось помочь пенсионерам-опекунам, и у них сейчас более высокие пенсии, чем у работающих пенсионеров.

В своем ТГ-канале Ярослав Нилов напомнил, что последний законопроект от ЛДПР, касающийся работающих пенсионеров, был отклонен. Теперь же предложен принципиально новый механизм, который все-таки позволит вернуть индексацию для части пенсионеров. «Вода камень точит, и, убеждён, мы все равно добьёмся индексации пенсий работающим - не только пенсионерам по возрасту, но и по инвалидности», - подчеркнул Нилов.

В КПРФ идею коллег поддержали. Член фракции Николай Арефьев заявил, что любой законопроект, направленный на возврат индексации, достоин одобрения. Дополнительные деньги пенсионерам станут доплатой гражданам за снижение покупательной способности в результате роста цен. Арефьев напомнил, что в сравнении с Евросоюзом пенсии в России не обеспечивают достойную жизнь, поэтому пенсионерам приходится работать и подрабатывать. И будет неправильно пользоваться данной нуждой для экономии.

Реклама