Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кризис заставил россиян забыть о долгах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2022 году россияне стали меньше платить коллекторам из-за кризиса.

Средний размер платежа сократился на 18,4% (до 3,7 тысячи рублей), посчитали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). В результате, данный показатель упал до минимума за три года.

В статистическом отчете НАПКА, с которым ознакомились журналисты РБК, говорится, что дисциплина должников резко ухудшилась весной 2022 года. Пик кризиса пришелся ровно на первый месяц с момента начала СВО на Украине. В феврале средний платеж упал на 2,5% в сравнении с январем. В марте – на 13,5%. В апреле — еще на 0,2%. Затем вплоть до декабря показатель восстанавливался, подобравшись к концу года к показателю в 3,9 тысячи рублей.

В НАПКА отмечают, что помимо весенних апокалиптических настроений, помешавших гражданам думать о долгах, негативную динамику обеспечила трансформация тактики самих коллекторов. Взыскатели стали лояльнее к должникам, пытаясь войти в трудное положение каждого. Поэтому в ходе телефонных звонков стороны чаще договаривались о снижении суммы ежемесячного платежа. В ассоциации пояснили, что рынку интереснее сохранить факт внесения платежа, пусть даже со снижением суммы, чем получить массу должников, кто не платит совсем.

Гендиректор агентства «М.Б.А. Финансы» Федор Вахата в объяснениях, почему сократились объемы платежей, напомнил об исходе из России иностранных компаний. Работавшие у них люди остались без доходов. Центробанк со своей стороны учел риски и ужесточил условия выдачи кредитов. Банкам такая заботливость пошла на пользу, но коллекторы во многом остались не у дел. Теперь им приходится дожидаться восстановления деловой активности, когда физлица и предприниматели снова начнут брать кредиты в прежних объемах и иногда выходить на просрочки. Вахата подчеркнул, что снижение средней величины платежа – это временное явление, и оно стало сходить на нет уже во второй половине 2022 года.

Гендиректор коллекторского агентства АБК Евгений Уткин позитивной динамики не заметил. Более того, он выразил уверенность, что в 2023 году ситуация с платежами будет только ухудшаться. Перспективы выхода из кризиса с геополитической разрядкой не просматриваются. Людям вряд ли станет легче жить, и многие физически не смогут платить по долгам. Видимо, неслучайно Минэкономразвития минувшей осенью предложило расширить доступ граждан к опции банкротства по упрощенной схеме.

Федор Вахата со своей стороны отметил, что поддержкой для коллекторских агентств может стать более лояльная позиция банков. Они, например, могли бы передавать коллекторам больше долгов по агентской схеме. Сейчас коллекторам продаются мелкие долги, а крупными банки до последнего занимаются сами.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама