Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Олимпиада в Париже на грани срыва: Мир готов к бойкоту Игр из-за участия России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Особо недружественные страны собрались объединиться, чтобы убедить Международный олимпийский комитет не допустить Россию до Олимпиады ни при каких условиях.

Ранее в МОК сообщили, что рассмотрят возможность участия российских спортсменов под нейтральным флагом и без гимна при соблюдении ими дополнительных условий – не поддерживать публично СВО и пройти индивидуальную проверку.

Однако Польша и Великобритания посчитали, что и этого мало, а единственно правильное решение – полный запрет без оговорок и условий. Две страны заняли настолько жесткую позицию, что собирают коалицию из единомышленников, которые будут готовы бойкотировать Олимпийские игры, если на них окажутся россияне.

О планах собрать коалицию заявил министр спорта Польши Камиль Бортничук. К объединению наверняка удастся привлечь страны Прибалтики. Если к акции присоединится много стран, МОК окажется перед выбором: допустить спортсменов из России и Беларуси, рискнуть срывом Олимпиады в Париже. Если же к угрозе бойкота присоединятся США, главный спонсор МОК, решение о санкциях против спортсменов будет моментальным.

Впрочем, МОК и противники России еще могут прийти к консенсусу, если к нейтральному статусу спортсменов добавят какой-либо документ, который нужно в обязательном порядке подписать для разрешения участвовать в Играх, отмечает портал «Championat».

В ОКР готовы ждать у двери

Между тем президент Олимпийского Комитета России Станислав Поздняков обратил внимание на призывы в самой России бойкотировать ОИ из принципа, поскольку новые условия допуска могут оказаться унизительными для спортсменов. Поздняков подчеркнул, что «подобного рода демарш» со стороны Москвы – это прямой путь «к изоляции всего отечественного спорта минимум на два олимпийских цикла». Получится, что спортсмены будут лишены флага и гимна на протяжении еще 8 лет.

С такой позицией не согласился обозреватель Сергей Колясников. Он выразил уверенность, что выступление спортсменов без флага и гимна – уже капитуляция. Будет еще хуже, если от россиян начнут требовать осудить СВО.

В данном случае аргументы про «они же всю жизнь тренировались», чтобы принять участие в Олимпиаде, не работают. На СВО тысячи молодых людей, которые всю жизнь жили, и в их планы не входила перспектива рисковать собой. Кто-то оставил дома жен, детей, бизнес. В свете этого трудности спортсменов не выглядят чересчур страшно.

Реклама