Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Философия алчности» дала сбой: рынок России избавляется от фирм-прокладок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский крупный и средний бизнес рекордно нарастил коммерческие и управленческие расходы за первые 9 месяцев 2022 года.

Эти расходы в основном не связаны с производственным процессом. В денежном выражении они составили 18,9 трлн рублей (прирост на 2,1 трлн). Об этом свидетельствуют подсчеты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В пересчете на каждое предприятие затраты выросли на 9,7%. По регионам наибольший прирост зафиксирован в Москве, Московской области, Петербурге, Татарстане.

Глава FinExpertiza Елена Трубникова предположила, что увеличение трат связано с инфляционными процессами, нестабильностью спроса, ростом логистических и производственных издержек.

В сравнении с 2021 годом, когда траты бизнеса увеличились на 18,4%, в прошлом году динамика показателя замедляется. «Сейчас же бизнес в условиях неопределенности стремится сэкономить там, где это возможно», — прокомментировала Трубникова.

Экономист Никита Кричевский обратил внимание на рекордный рост расходов в позапрошлом году, когда не было ни высокой инфляции, ни проблем со спросом, а в логистике трудности были не ровня нынешним.

«Бизнес экономит на всем? Едва ли. Бизнес оптимизирует непроизводственные расходы, которые в былые годы шли преимущественно на дополнительное недивидендное обогащение менеджмента и собственников. А сейчас с отмыванием и выводом проблемы», - пояснил эксперт.

В 2022 году было открыто 242 тысячи новых компаний, закрыто – 280 тысяч. Тем не менее, количество открытых компаний в 2022 году увеличилось на 8,6% в сравнении с 2021-м. То есть, о стагнации тоже говорить нельзя. Более того, стоит отметить, что число ликвидированных организаций снижается третий год подряд.

«FinExpertiza считает, что статистика говорит об очищении экономики от однодневок, но здесь, скорее, другое. Экономика «выпрямляется», ликвидируются компании, в прошлые годы участвовавшие в искусственном раздувании ценообразования, фирмы-прокладки. Налоговики видят связанные, аффилированные компании и предъявляют всему конгломерату повышенные налоговые претензии. Философия алчности, во многом основанная на вчерашних подходах, дает системный сбой», - заключил Кричевский.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама