Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жильцы сэкономят в два раза: в Госдуме пересчитают тарифы на вывоз мусора

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме возникла инициатива пересмотреть подход к расчету тарифов на вывоз мусора.

Сейчас плата взимается из расчета нормативов, по площади жилья. В результате могут возникать такие ситуации, когда одинокая пенсионерка, проживающая в трехкомнатной квартире, платит больше, чем, например, арендодатель, заселивший в соседнюю квартиру 20 иностранных специалистов.

Предложение депутатов состоит в том, чтобы рассчитывать плату, исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу, пишут "Известия". В некоторых случаях управляющие компании могут быть против этого. Поэтому парламентарии рекомендуют обязывать регоператоров переходить на новую систему расчетов, если собственники жилья приняли соответствующее решение.

Если расчеты будут исходить из количества вывезенных контейнеров, люди смогут экономить более чем вдвое. Торговые центры тоже выиграют, если вместо нормативов начнут ориентироваться на фактическое число контейнеров с мусором. Учитывая огромные площади ТЦ, по нормативам им приходится платить довольно много.

Исполнительный директор ассоциации регоператоров «Чистая страна» Руслан Губайдуллин отметил, что расчет объема мусора имеет смысл, когда к мусорным контейнерам имеет доступ ограниченный круг лиц – жильцов одного-двух домов. Но на площадку могут прийти посторонние, набросать туда мешков со строительным мусором, старой бытовой техники и так далее. Такую перспективу в обсуждении инициативы тоже нужно учитывать.

Кроме новой системы расчета депутаты предложили освободить от платежей за вывоз мусора владельцев двух и более квартир, где никто не живет и не прописан. Проверять, что в квартире действительно никого нет, можно путем мониторинга показаний счетчиков.

Депутат Александр Якубовский отметил, что освобождение собственников пустующих квартир от платы стало бы справедливым решением. Но его трудно будет администрировать.

Гендиректор по вопросам правового и аналитического сопровождения ППК РЭО Алексей Макрушин об идее депутатов отозвался скептически. Он напомнил, что мусоровозы приезжают на контейнерные площадки независимо от того, пользуется ли владелец своей квартирой или нет. Регоператорам же придется вести сложный технический учет мусора, как-то следить за тем, чтобы в формально пустующих квартирах не образовались жильцы – видимо, смотреть, не зажигается ли по вечерам свет в квартире. Кто будет нести издержи за все это, непонятно, резюмировал эксперт.

Реклама