Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цена народной популярности: экс-губернатор Фургал на волоске от пожизненного

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд присяжных признал экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и других подсудимых по этому делу виновными.

Подсудимым вменяется убийство предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова и покушение на убийство бизнесмена Александра Смольского. Вердикт бы вынесен в ходе выездного заседания Люберецкого районного суда, который проходит в Мособлсуде, пишет РБК.

Присяжные сочли, что Фургал не заслуживает снисхождения при вынесении приговора ни по одному эпизоду.

В процессе подготовки к голосованию присяжные в совещательной комнате ответили на 35 вопросов. Адвокат Борис Кожемякин в этих вопросах увидел «способ недопустимого воздействия» на присяжных. Он пояснил, что вопросы сформулированы слишком громоздко, иногда носят формальных характер и «отвлекают присяжных от сути событий».

Между тем, по-хорошему вопросы должны базироваться на доказательствах, которые исследовались в присутствии присяжных.

Борис Кожемякин уверен, что несмотря на столь суровую позицию присяжных, «пожизненного заключения для его подзащитного быть не может». Дело в том, что по ряду эпизодов срок давности уже наступил. Он заявил, что приговор будет обжаловаться в вышестоящей инстанции, равно как и формальные нарушения процесса.

Приговор Фургалу и другим подсудимым будет оглашен в Мособлсуде 6 февраля.

Цена народной популярности

Журналист, обозреватель Максим Шевченко назвал происходящее с Фургалом «судом над народным выбором 2018 года». «Вот она цена народной популярности, не согласованной с начальством и не оплаченной из распиленных с посланными из центра политтехнологами», - написал Шевченко в своем ТГ-канале.

Он выразил уверенность, что если бы Фургала судили в Хабаровском крае, его наверняка бы оправдали.

Системный человек не сработался с коллективом

Обозреватель Анатолий Несмиян поделился видением политической подоплеки дела Фургала. «Фургал, будучи абсолютно системным человеком, вышел за рамки дозволенного и избрался губернатором вопреки решению сверху. Мало того - он получил поддержку населения. Что однозначно является преступлением против системы, в которой зависимость каждого элемента системы выстраивается исключительно сверху», - отметил Несмиян и в заключение спрогнозировал, что приговор будет не только обвинительным, но и «максимально свирепым».

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама