Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чудеса импортозамещения: бывший завод Ford в Ленобласти стал лесопилкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автозавод Ford в ленинградской области получил новую жизнь после ухода из России иностранной компании.

До 2021 года на площадке во Всеволжске производили Ford Focus и Ford Mondeo. Затем завод прекратил работу и его передали корейскому производителю запчастей.

В конце 2022 года у компании возникли проблемы с поставками сырья из-за логистических сбоев. Пришлось сдавать площадку в аренду, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти.

Часть территории завода оказалась арендована деревоперерабатывающим производством, причем успешным. Сейчас инвестор работает в режиме отладки производства.

Между тем, перезапуск бывшего завода Ford отложен на неопределённый срок.

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к судьбе завода констатировал, что перепрофилирование предприятия, выпускавшего неплолхие автомобили, в «пилораму» вряд ли может считаться успехом.

«Но рассчитывать на что-то иное не приходится. Деградация выглядит именно так. Остается только на месте космодрома построить коровники. Правда, семенной материал импортный, да и добавки в комбикорма тоже не отечественные, так что может, даже коровник скоро будет слишком сложным для нынешней экономики», - посетовал эксперт.

Реклама