Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Других проблем не осталось: в России хотят потратить 47 трлн рублей на «зеленый проект»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

России потребуется вложить около 47 трлн рублей совокупных инвестиций в декарбонизацию к 2050 году.

Такую сумму насчитали эксперты Института ВЭБа, проанализировавшие задачу сохранить конкурентоспособность страны в условиях, когда весь мир перестраивает промышленность под требования зеленого проекта.

Специалисты констатировали, что западные санкции сильно ограничивают возможности России последовательно осуществлять декарбонизацию. Эффективность этого процесса напрямую зависит от импортного оборудования и технологий.

В настоящий момент, когда экономика вследствие кризиса замедлилась, объемы выбрасываемых парниковых газов несколько снизятся. Но по мере экономического роста ущерб окружающей среде будет нарастать, и его нужно заранее предупредить. До 2050 года предстоит повышать энергоэффективность, снижать углеродоемкость производств, развивать генерацию энергии из возобновляемых источников, вводить новые меры защиты лесов и водных ресурсов. Все эти мероприятия вкупе потребуют примерно 46,9 трлн рублей. Ежегодно выйдет примерно 0,73% ВВП дополнительных затрат, спрогнозировали в Институте (передает РБК).

Представленная оценка выглядит оптимистично в сравнении с оценкой «ВТБ Капитала». Осенью 2021 года в ВТБ посчитали, что к 2050 году в декарбонизацию придется вложить 102,7 трлн рублей, чтобы добиться сокращения выбросов на 60% от уровня 2019 года.

Других проблем в России не осталось

Политолог, обозреватель Константин Двинский к изысканиям ученых отнесся скептически. Он возмутился предложению нарастить вложения в международный проект декарбонизации в условиях, когда партнеры не только не помогают, но всеми силами работают на цничтожение российской экономики.

«Что же получается. Западные санкции ограничили доступ к технологиям. Однако Россия, судя по всему, не смотря ни на что должна продолжать выполнять обязательства по декарбонизации, придуманные всё на том же Западе. Более того, собственными усилиями это компенсировать. Выходит, это какие-то санкции в квадрате», - поделился мнением Двинский.

Эксперт поинтересовался, кто конкретно будет выдвигать России требования по экологичности. «Китай с Индией? Или ЕС, с которым наше сотрудничество упало ниже плинтуса? И который дабы спасти собственную экономику сам наращивает угольную генерацию, не гнушаясь даже самым грязным "бурым" углем?», - задался вопросом обозреватель.

Константин Двинский заключил, что в нынешней ситуации совсем не обязательно «брать под козырёк» требования западных партнеров. Тем более что у России сейчас есть задачи поважнее.

Реклама