Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Профсоюзы возмущены несправедливостью в новой схеме пособий для безработных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские профсоюзы выразили недовольство системой выплаты пособий безработным, не в полной мере учитывающей предшествующую занятость.

Поводом для претензий стал законопроект «О занятости населения». Зампред Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина направила в секретариат Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) письмо, в котором подробно обозначила позицию профсоюзов по некоторым аспектам законодательной инициативы.

В частности, ФНПР не устраивает тот факт, что размер пособия по безработице в новой системе не зависит от стажа. Кроме того, пособие выплачивается на протяжении только шести месяцев.

Как уточняет РБК, законопроект куда более лоялен к самозянятым и индивидуальным предпринимателям. Их пособия в случае утраты источника доходов привязаны к произведенным налоговым отчислениям. Впрочем, и здесь размер пособия ограничен величиной МРОТ.

В ФНПР отмечают, что государству все-таки следовало бы акцентировать внимание на наемных работниках, так как оно должно быть заинтересовано в стимулировании занятости в форме трудовых отношений, как самых длительных и стабильных, гарантирующих непрерывность налоговых поступлений.

«Для стимулирования занятости в форме трудовых отношений необходимо при определении размера пособия по безработице учитывать длительность и характер предшествующей занятости», — говорится в письме ФНПР.

По предлагаемым законопроектом правилам, если безработный за предшествующий год официально проработал не менее 26 недель, пособие ему установят в размере среднего заработка, но не выше МРОТ. Так получается, что гражданин после многолетней работы будет получать пособие, равное МРОТ наряду с безработным, кто в последнее время проработал всего полгода. Однако налоговый вклад первого безработного несравненно больше, чем второго, и данное обстоятельство никак не учитывается.

В целях поддержания социальной справедливости ФНПР предлагает увеличить размер пособий для тех граждан, у кого официальный стаж более 8 лет. У них МРОТ должен быть не ограничителем, а «минимальной планкой для пособия».

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов в оценке предложения профсоюзов констатировал, что они фактически выступают за возвращение системы страхования от безработицы, существовавшей до 2001 года. С тех пор выплата пособий – это скорее борьба с бедностью, нежели компенсация утраченного дохода. Именно поэтому граждане без особой нужды стараются не обращаться в службу занятости.

Реклама