Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

С полок российских магазинов могут исчезнуть колбасы и сосиски

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России возник дефицит оболочки для колбас и сосисок.

Причиной стали европейские санкции, остановившие импорт данной продукции из ЕС.

Оболочка поставлялась с семи европейских заводов. Теперь их приходится заменять китайскими поставщиками. Сроки доставки увеличились до 10 месяцев. Сырье привозится из Китая по предоплате или по параллельному импорту, сообщают «Известия».

Отечественные производители колбас стараются запасаться оболочкой на год вперед. Их траты на этот компонент выросли на 25–70%.

В Национальном союзе мясопереработчиков (НСП) для спасения ситуации предложили правительству продлить действие краткосрочных льготных и инвестиционных кредитов на весь 2023 год, чтобы предприятия попытались реализовать программы импортозамещения.

В Минпромторге к идее отнеслись благосклонно, но предложили обсудить вопрос с Минсельхозом. При этом в ведомствах добавили: большинство мясоперерабатывающих предприятий сегодня обеспечены компонентами для бесперебойной работы.

В НСП на этот счет отмечают, что Россия лишилась импорта фиброузной оболочки. Это высококачественная оболочка с высокой влаго- и дымопроницаемостью, хорошими показателями прочности и растяжения. Сервелат и сырокопченые колбасы на 90% упакованы в нее. На отечественных предприятиях такая пленка не производится.

Следы мяса можно будет найти только в очень дорогой колбасе

Обозреватель Анатолий Несмиян спрогнозировал, что дефицит оболочки неизбежно приведет к удорожанию конечной продукции. «Так что если раньше ориентироваться в колбасе можно было по признаку - если колбаса дорогая, то в ней мясо хотя бы в следовых количествах, но присутствует, то теперь мясо будет только в очень дорогих колбасах. В дорогих и не очень дорогих - только мясосодержащий продукт», - подытожил эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама