Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Рубль в 2023 году будет слабеть без обвалов – прогноз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России опубликовал оперативную статистику по платежному балансу.

Общая картина представлена в сокращенном виде, из-за чего нельзя делать выводы о движении денежных потоков. Однако общее направление все же прослеживается, пишет портал «Spydell_finance».

Счет текущих операций в январе снизился на 58% в сравнении с январем 2022 года (с $19,1 млрд до $8 млрд). Баланс товаров и услуг сократился с 21,1 млрд годом ранее до 9 млрд. Баланс первичных и вторичных доходов получился минус $1 млрд, а в прошлом году минус $2,1 млрд.

«Учитывая тенденции по ценам на ключевое сырье и объем физического экспорта, торговый баланс на первый квартал 2023 выйдет в профицит на $22-25 млрд по сравнению с $79 млрд в первом квартале 2022 и пиком в $90 млрд во втором квартале 2022 года», - говорится в комментарии канала.

С 2004 года положительное сальдо торгового баланса еще никогда не опускалось ниже 15 млрд. Антирекорд вполне может случиться к третьему кварталу 2023 года.

«От рекордно высокого профицита в 2022 можем сделать реверс к рекордно низкому профициту в 2023. Тенденция ожидаемая и не вызывала вопросов, но в настоящий момент ситуация вполне контролируемая», - отмечает «Spydell_finance».

Ограничения на вывод капитала не дают разбалансировать платежный баланс, что оказало бы избыточное давление на рубль. Статистика показывает, что национальная валюта при актуальных тенденциях не может быть « перекреплена», как это было в мае-ноябре 2022 года.

«Основной фактор, оказывающий влияние на курс рубля – это внешняя торговля, но конъюнктура изменилась, поэтому рубль будет слабеть к мировым валютам, но это не будет обвально из-за валютного контроля», - прогнозируют эксперты канала.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама