Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депздрав Москвы сообщил об опасности суставного синдрома из-за COVID

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перенесенное заболевание новой коронавирусной инфекцией может спровоцировать суставный синдром.

Многие пациенты в процессе болезни замечают за собой появившуюся скованность движений, ломоту в суставах. Причем симптомы могут сохраняться в течение полугода.

Инфекционные заболевания могут провоцировать ревматические осложнения. Инфекция здесь выступает «триггерным фактором», пояснила в интервью радиостанции «Говорит Москва» врач Алёна Загребнева.

«Любая вирусная инфекция может запустить иммунитет, вызвать агрессивную реакцию, и может дебютировать наше аутовоспалительное заболевание», - заявила специалист.

Всплеск ревматических заболеваний иммуновоспалительного характера в период пандемии был ожидаемым. Врачебные наблюдения подтвердили опасения. Хотя нельзя сказать, что проблемы с суставами – это стандартное осложнение коронавируса. Росит числа иммуновоспалительных заболеваний составил 10-15%.

В ряде случаев медики фиксируют временный суставной синдром, спровоцированный инфекцией. Впрочем, он довольно быстро угасает, примерно в течение шести месяцев.

«Сказать, что пандемия коронавируса не затронула наших больных, конечно, мы не можем, но это та контролируемая история, которая не стала фатальной в нашей службе», - заключила Алёна Загребнева.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама