Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пенсионный возраст для многодетных отцов может быть снижен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Общественной палате России предложили план вывода страны из демографической ямы.

Эксперты предлагают продлить до 2030 года действие закона о помощи многодетным семьям в погашении ипотеки. Данная мера, как предполагается, мотивирует женщин в возрасте от 30 до 40 лет к деторождению. Именно они, как уверены в ОП, являются «самым большим демографическим резервом», передают «Известия».

Также предложено снизить пенсионный возраст для многодетных отцов. Как минимум на один год за каждого ребенка. Однако общее снижение пенсионного возраста не может быть больше 5 лет.

Для мужчин, у которых на иждивении три и более детей в возрасте до 16 лет рекомендуется предусмотреть отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В числе других мер ОП считает целесообразным расширить возможности использования материнского капитала для многодетных семей. Например, дать им возможность получать ежемесячные, ежеквартальные и годовые выплаты на детей в размере одного прожиточного минимума на ребёнка. Или разрешить тратить эти деньги на покупку автомобиля отечественного производства.

Для детей из многодетных семей предложено разработать программу льготного получения высшего и среднего профессионального образования.

Еще одна инициатива – освободить многодетные семьи от налога на единственное имущество, будь то квартира, дача, авто или участок земли.

Общественная палата оценивает текущую демографическую обстановку, как «близкую к чрезвычайной», по этому призывает оказать дополнительную поддержку многодетным семьям максимально оперативно. В Госдуме в свою очередь изъявили готовность рассмотреть предложенные меры и одобрить некоторые из них.

Депутат от «Справедливой России — За правду» Яна Лантратова согласилась, что многодетным отцам нужно не только предоставить освобождение от мобилизации, но и снизить пенсионный возраст. «Ведь на мужчине зачастую лежит не меньшая ответственность. Они обеспечивают семью, помогают женщине с воспитанием детей и по хозяйству», - заключила Лантратова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама