Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лавина растрат накопленных сбережений грозит России разгоном инфляции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За 2022 год россияне нарастили объем средств на депозитах за рубежом на $63,7 млрд.

По состоянию на 1 января 2023 года на депозитах россиян в иностранных банках хранилось 6,63 трлн рублей, или $94,3 млрд.

На внутреннем рынке тоже наблюдается рост сберегательной активности, что негативно отражается на спросе, но позитивно – на инфляции. Аналитики Центробанка объясняют внезапную бережливость россиян сокращением возможности тратить.

Белла Рабинович из департамента исследований и прогнозирования (ДИП) ЦБ выдвинула гипотезу о том, что потребительская сдержанность и склонность откладывать деньги на депозиты является следствием шоков предложения на рынке из-за санкций и торговых эмбарго. Повлияли также среднесрочные последствия пандемии COVID-19. Вероятно, что ускоренное формирование накоплений спровоцировала спецоперация на Украине. Настроения в обществе стали такими, что многие стали отказываться от повседневных необязательных расходов.

Как сообщает «КоммерсантЪ», Рабинович в своем обзоре приходит к следующему выводу: «Ограничения — не со стороны спроса (что подтверждало бы гипотезу о «добровольности» сбережений в ущерб потреблению), а со стороны предложения, в этом качестве изменения структуры спроса инфляционногенны, возможно, спрос сдвинется в сторону услуг».

Экономист Никита Кричевский в оценке обзора от ЦБ не согласился с тезисом о том, что затухание сберегательной активности способно вызвать дополнительное давление на инфляцию.

Выбирать для обзора только сектор домохозяйств неправильно. «О корпоративном секторе ни слова, и именно потому, что там инфляционные ожидания более чем в два раза ниже в сравнении с домохозяйствами…А как же рост производства промтоваров, сектора высокотехнологичных услуг, строительных работ? А как же правительство, оперативно реагирующее на значительные всплески инфляции административными и финансовыми методами? А как же мощнейший отток капитала из страны более чем на $250 млрд по прошлому году?», - задался вопросами эксперт и сам на них ответили заключением «никак».

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама