Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Процесс деофшоризации запущен: VK перерегистрируется в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров VK одобрил идею перерегистрации компании в России.

В настоящее время VK официально базируется на Британских Виргинских островах.

Вопрос о перерегистрации рассматривался 13 февраля. Участники мероприятия пришли к выводу о том, что есть смысл перевести VK Company Limited в Россию «при условии соблюдения законодательных и регуляторных требований».

По российским законам в случае перерегистрации VK станет международной публичной компанией и сможет вести в России деятельность к качестве юридического лица.

Процесс деофшоризаии продолжается

Политолог, обозреватель Константин Двинский в комментарии к планам VK констатировал: «Со скрипом, но процесс деофшоризации продвигается». Перерегистрация стала возможна после того, как сервис VK стал фактически квазигосударственной структурой. После этого компания стала активно развиваться. Разница между тем, что было два года назад, и тем, что сейчас – колоссальная.

«Оно и логично, ведь информационный суверенитет должен быть обеспечен не только закрытием западных пропагандистских площадок, но и наличием собственных, не уступающих по качеству и адаптированных конкретно под нашу аудиторию. Со временем, конечно, будет закрыт и YouTube. Но только тогда, когда VK создаст реально работающую альтернативу, а не аналог мертворожденного Rutube», - спрогнозировал Двинский.

На фоне перемен с VK возникают вопросы о национализации «Яндекса». Как минимум, было бы неплохо осуществить выход из оффшоров и сменить редакционную политику, заключил эксперт.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама