Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российским стоматологам становится нечем лечить пациентов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские стоматологи столкнулись со сложностями при покупке некоторых зарубежных препаратов и медицинских расходников.

Проблемы возникли с одним популярным обезболивающим производства США. Американская компания-производитель 3М весной 2022 года объявила об уходе из России, а перебои с поставками начались уже в марте.

Директор стоматологий «Дентал Фэнтези» и Belgravia Dental Studio Святослав Коба в беседе с РБК подтвердил, что продукция компании фактически исчезла с российского рынка. Впрочем, остается масса других иностранных препаратов высокого качества, и трудностей с их закупкой нет. Альтернативные поставщики наращивают поставки в Россию, чем компенсируют пропажу отдельных препаратов.

Опрошенные стоматологические клиники также жалуются на нехватку цемента для пломб, который применяется для лечения взрослых и детей. Ситуацию осложняет то обстоятельство, что аналогов на отечественном рынке нет.

Специалист из «Первой семейной клиники Петербурга» Ирина Лукашенок говорит, что из-за дефицита цемента приходится менять протоколы лечения, а на поиск новых стоматологических материалов уходит много времени. Некоторые неудобства есть и с обеспечением клиник шлифовальными дисками производства все той же компании 3М. «Отечественный аналог уступает импортному материалу по качеству. Абразивность дисков низкая, и для первичной шлифовки пломбы нужен не один диск, а два и более, что удорожает лечение и увеличивает его срок», — посетовала Лукашенок.

Дефицит также намечается по части боров и фрез. Поставки иностранных деталей задерживаются. Или же производители готовы отравлять в Россию не всю линейку наличных боров. С импортозамещением в этом сегменте всё сложно. Во всяком случае, отечественные компании не заявляют об объемах производства, достаточных для полного обеспечения рынка.

В клинике «Домо-дент» пожаловались на нехватку немецких спреев для наконечников, порошка для гигиены, запчастей для стоматологических установок.

Представители клиник отмечают, что практически все поставки из-за рубежа идут с задержками. Стало невозможно предсказать точные сроки отгрузки, а дилеры перешли на стопроцентную предоплату. Те товары, которые раньше приходили за месяц, теперь приезжают за два-три, рассказал Святослав Коба.

Егор Лищенко из «Ортодонт Комплекс», подводя итог журналистского расследования, подчеркнул, что если европейские и американские компании продолжат отказываться от сотрудничества с Россией, а параллельный импорт не будет налажен, стоматологи останутся практически ни с чем. Некоторые препараты и инструменты нельзя заменить даже китайскими.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама