Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме хотят закрыть для уехавших единственный вариант потратить маткапитал за рубежом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме продолжают генерироваться идеи, как наказать россиянок, уезжающих рожать за рубежом.

Тренд здесь ранее задал депутат Виталий Милонов, предложивший лишить уехавших мам материнского капитала. Затем спикер Госдумы Вячеслав Володин запустил в своем Telegram опрос, попросив читателей разъяснить, насколько правильна ситуация, когда россиянки уезжают в Аргентину рожать, а в России имеют маткапитал и льготы.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая в эфире радиостанции «Говорит Москва» по этому поводу заметила, что потратить маткапитал за границей почти невозможно. Деньги выдаются под конкретные потребности, например, под улучшение жилищных условий. Причем не на такое, когда семья хочет купить недвижимость за границей. Практически все варианты потратить маткапитал связаны с нахождением на территории России.

«Если мы говорим об образовании, то получить его с помощью маткапитала можно только на территории РФ. Причём не только государственные вузы, но и частные и ИП с образовательной лицензией», - напомнила Буцкая.

Есть, правда, один вариант – направить маткапитал в накопительную часть пенсии. Данную возможность для уехавших нужно закрывать. «Здесь мы поддерживаем нашего коллегу (Милонова)», - заключила депутат.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама