Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новая валютная реальность: доллар по 80 рублей станет нормой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За одну неполную неделю Россия столкнулась с новой валютной реальностью, где доллар в районе 75 рублей почти стал нормой.

В пятницу курс евро превысил показатель в 80 рублей, а биржевой курс доллара составлял 74,85 рублей, в моменте взяв психологическую отметку.

Индекс Мосбиржи утром составил 2153 пункта, индекс РТС — 906,71, пишет агентство «Прайм».

На фоне такой динамики эксперты стали предсказывать, что очень скоро россиянам придется привыкать к доллару уже по 80 рублей. К концу 2023 года данный курс станет нормой, спрогнозировал экономист Алексей Кричевский.

ТГ-канал «Методичка» обращает внимание на спокойную реакцию на происходящее со стороны Минфина и Банка России. Обвал национальной валюты сейчас выгоден. Во всяком случае для покрытия дефицита бюджета – точно.

«При таких темпах снижения стоимости рубля, к началу весны доллар без труда достигнет отметки в 80 рублей. Это хорошо для бюджета, но непременно приведет к раскрутке инфляции и дальнейшему снижению качества жизни рядовых граждан», - прогнозируется в посте канала.

В Минэконоразвития ранее заявляли, что комфортным диапазоном курса рубля является 70-80 рублей за доллар. Еще более слабый рубль облегчит правительству решение бюджетных и других задач.

С другой стороны, Банк России в прошлом году предупреждал, что 2023 год может стать одним из самых сложных. Снижение экспорта и доходов бюджета не дадут шансов рублю на укрепление. Отсюда возникает риск дальнейшего подорожания импортируемых товаров и всей продукции, где есть импортная составляющая.

Дополнительное ослабление рубля вероятно после эмбарго на поставки нефтепродуктов в Европу. В отличие от сырой нефти, мазут и дизтопливо крайне сложно будет перенаправить в Индию и Китай, поскольку там развита собственная нефтепереработка.

На фоне происходящего любопытна позиция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. На прошлой неделе, когда было объявлено о сохранении ключевой ставки, она практически открытым текстом сказала высокой вероятности увеличения на следующих заседаниях Совета директоров. Это значит, что ЦБ не намерен увеличивать денежную массу в стране, хотя деньги сейчас очень нужны для инвестирования в экономику. Однако борьба с инфляцией Центробанку представляется важнее.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама