Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Подорожание начинается со стройки: цены на жилье снова вырастут

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские девелоперы зафиксировали очередной этап подорожания строительства жилья.

За последнее полугодие стоимость строительных работ выросла на 8%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елену Миронову.

Похожие данные привел вице-президент блока планирования GloraX Павел Гаврилов. По его словам, себестоимость стройки увеличилась на 5–7%. Есть также оценки и в 10%.

Опрошенные журналистами эксперты указывают на несколько факторов, обусловивших рост цен. Один из них – дефицит кадров. Для удержания работников на стройках компаниям приходится повышать зарплаты. Это значительно увеличивает издержки по итогам возведения новых домов. Часть мигрантов возвращается на родину, и российская экономика испытывает нехватку рабочих рук. На внутреннем рынке труда соискателей недостаточно.

Растут также цены на стройматериалы. За январь 2023 года – на 2%. За последние полгода – на 5%. Отсюда следует, что с начала текущего года негативные тенденции только усилились.

Президент ГК «Основа» Александр Ручьев говорит, что в последнее время прирост себестоимости стройки на 10-20% стал нормой. Вследствие санкций сокращается ассортимент отделочных материалов, инженерного оборудования, строительной техники. По некоторым позициям все же бывает снижение цен. Например, цена арматуры и строительных блоков упала на 40 и 60% соответственно к пиковым значениям 2022 года.

К концу прошлого года правительству удалось затормозить цены на кирпич, цемент, щебень. Хотя в январе эти материалы подорожали на 1,5–2%.

Эксперты «Дом.РФ» тоже отмечают волну подорожания, запущенную в январе. Они уверены, что источником стала индексация зарплат рабочим.

В свете обнаруженного тренда к лету ожидается рост цен на первичном рынке жилья в пределах 7%. Во втором полугодии при сохранении динамики может случиться дополнительный прирост на 5%. Впрочем, есть вероятность, что закладываемый сейчас потенциал подорожания будет сильно сдерживаться упавшим спросом. Дело в том, что жилье в предыдущие два года и так подорожало до уровней, когда граждане не могут себе позволить покупку даже на условиях льготной ипотеки.

За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама