Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

FT: Западу не удалось втянуть Африку и Латинскую Америку в противостояние с Россией

Опубликовано

Европе и США не удалось втянуть в антироссийскую повестку страны Латинской Америки и Африки.

Для этого была использована Мюнхенская конференция по безопасности, которая прошла без участия представителей России, полагают эксперты британской газеты Financial Times.

Одной из главных обсуждавшихся тем стала ситуация на Украине. Западные лидеры попытались донести для всех участников идею о том, что спецоперация России якобы представляет опасность не только для Европы, но и для всего мира. Однако представители государств Африки и Латинской Америки отреагировали на предложенную тему прохладно. Оказалось, что их больше волнует рост инфляции, рост цен на энергоносители и вопросы продовольственной безопасности.

В развивающихся странах не готовы втягиваться в конфликт с Россией, пусть даже санкционный, потому как доверия к инициаторам эскалации нет. Недоверие обусловлено не только историческим прошлым, но и поведением Запада в период пандемии, когда он не спешил делиться своими вакцинами.

В FTотмечают, что свидетельством провала усилий Запада в отношении стран Африки и Латинской Америки стали выступления представителей отдельных стран. Например, глава МИД Бразилии Мауру Виейра заявил, что миру следует попытаться найти решение конфликта на Украине. «Мы не можем продолжать говорить только о войне», - сказал он.

Вице-президент Колумбии Франсия Маркес заявила, что ее страна не хочет обсуждать перспективы украинского конфликта, тогда как лучше уделить больше внимания проблемам изменения климата.

Премьер-министр Намибии Сара Кугонгелва-Амадила со своей стороны подчеркнула, что нужно прилагать международные усилия к поиску вариантов завершить конфликт, а не к поиску виноватых.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама