Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Платежи на общедомовые нужды вырастут с 1 марта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне с 1 марта будут по-новому оплачивать некоторые коммунальные услуги.

Изменятся нормативы потребления воды, электричества, отопления на лестничных площадках, подъездах, лифтах. До 1 апреля будут приходить платежки с перерасчетом сборов на общедомовые нужды за прошлый год. Суммы в квитанциях получатся разными: у кого-то больше, у других меньше, а есть вариант, что ничего не поменяется.

Собственники жилья ранее могли оплачивать ОДН двумя способами. По фактическому потреблению, если в доме установлены общие счетчики. В таких случаях сумма делилась на всех жильцов. Второй вариант, если жильцы не голосовали за оплату по факту, а дом слишком старый, - платеж начислялся по определенному методу и распределялся равномерно на весь год.

При наличии счетчиков оплата по факту была ограничена нормативами, свыше которых собирать с людей деньги было нельзя. Это правило прекратило действовать с сентября 2022 года, и теперь собственникам придется оплачивать весь фактический объем ОДН.

«Для тех, кто платил по факту, и для тех, кто платил по нормативам, стандартные цифры перестанут быть границей, за которую нельзя выходить при начислении платежей», - пишут «Известия». Пересчитывать квартплату будут раз в год, в первом квартале. Впрочем, собственники могут по желанию выбрать более удобный для них график пересчета.

Адвокат Сергей Сергеев напомнил, что еще в 2017 году в законодательстве ОДН было заменено на новый термин «коммунальный ресурс на содержание общего имущества». Терминологией дело не ограничилось. Суть нововведения была в том, чтобы жители начали в полном объеме платить за услуги, согласно показателям приборов учета. Однако возникло понимание, что с таким подходом возникнет ненужная социальная напряженность. Поэтому для сглаживания перехода были введены нормативы, свыше которых назначать платежи нельзя. Теперь эти нормативы уходят в прошлое.

В феврале-марте 2023 года пройдет перерасчет за прошлый год по новым правилам. Поскольку нормативы в некоторых регионах были сильно занижены, суммы в платежках наверняка вырастут, в отдельных случаях – значительно. Если же нормативы были максимально приближены к реальному потреблению. В основном изменения ощутят жители многоквартирных домов, спрогнозировал Сергеев.

Опрошенные «Известиями» эксперты говорят, что речи об увеличении коммунальных платежей не идет. По большому счету, люди начнут платить за то, что ранее не оплачивалось. Вернее, оплачивалось управляющими компаниями. УК с нововведением смогут направить высвободившиеся средства на повышение качества услуг.

Прежние нормативы, ограничивавшие начисление платежей за ОДН, с 1 марта продолжат действовать только в ветхом жилье без общедомовых приборов учета, готовящемся под снос. Но и здесь ожидаются перерасчеты, исходя из проектных характеристик зданий.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама