Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

По методичке нового мира: владельцев домашних животных отучают от привязанностей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вследствие подорожания кормов, лекарств и прививок для домашних животных в 2022 году, расходы граждан на содержание питомцев в среднем увеличились на 30-40%.

Иностранные товары балансируют на грани дефицита, а отечественные дорожают из-за импортной составляющей.

Как сообщает «Фонтанка», импорт ветеринарных препаратов прошлой весной почти остановился, а сейчас так и не вернулся к докризисным показателям. Поставки вакцин для животных сократились на 31,6%. Российские компании нарастили выпуск вакцин и все вместе за год произвели около 14 млрд доз для всех видов животных. В основном это были вакцины для птиц.

В целом можно сказать, что российские препараты на рынке представлены достаточно широко, но не все хозяева питомцев и фермеры готовы ими пользоваться.

Отдельно журналисты изучили ситуацию с содержанием собак. Там львиную долю расходов хозяев занимают корма: на пса среднего размера в месяц тратится 7-10 тысяч рублей. На крупного – вдвое больше.

По итогам 2022 года сухие корма для животных вошли в топ-10 непродовольственных товаров, которые больше всего подорожали. По наблюдениям Росстата, в начале 2022 года 1 кг сухого корма в Петербурге в среднем стоил 238,4 рублей. В январе 2023 года цена поднялась до 322,9 рублей.

Одной из главных причин подорожания кормов стал уход из России крупных зарубежных брендов.

У владельцев кошек наиболее заметной статьей расходов стали наполнители для лотков. Отечественные наполнители взамен ушедших сейчас только начали появляться.

Домашние животные мешают атомизации

Обозреватель, блогер Анатолий Несмиян назвал закономерным тренд на подорожание товаров для животных. Санкции «вымывают прямые поставки импортных кормов, идет удорожание параллельного импорта за счет дополнительных звеньев в цепочках поставок, часть кормов просто ушла». В условиях продолжающегося подорожания возникает риск того, что однажды на улицах появятся массы бездомных животных.

Тут любопытно другое – в одном из пунктов программы нового технологического перехода Клауса Шваба (президент Давосского форума), есть пункт о ликвидации содержания домашних животных в семьях. Вероятно, суть подобных идей в том, чтобы довести атомизацию человека до предела и поставить его под тотальный внешний контроль. С таким подходом животные, дети и прочие привязанности – это рудименты старого мира.

«Все действия должны быть строго функциональны, любые действия за пределами очерченных функций сведены к минимуму. Идеальный человек нового мира в идеале вообще не должен иметь привязанностей к чему-либо», - заключил обозреватель.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама