Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Скорость мобильного интернета в России упала на 7%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за проблем с поставками оборудования скорость мобильного интернета в России упала на 7% к показателю прошлого года.

Сейчас средний показатель скорости – 18,3 Мбит/с. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование TelecomDaily. В Москве ситуация лучше, чем в остальной стране. Скорость мобильного интернета в столице выросла на 32% — до 34,7 Мбит/с.

Негативную динамику эксперты объясняют дефицитом сетевого оборудования. Проблемы с импортом начались с весны 2022 года. Еще один фактор, плохо влияющий на скорость интернета, - стремление операторов устанавливать новые базовые станции в первую очередь в крупных городах.

«Кроме того, любые сложности со связью в Москве и Санкт-Петербурге могут стать для оператора источником серьёзных имиджевых проблем. И напротив, никто не заметит, если в отдалённом райцентре скорость снизится на 20-30%», — объяснил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к представленной статистике предположил, что сейчас операторы сотовой связи используют запасы оборудования, предназначенные для развития сети, для планового и аварийного ремонта уже существующей инфраструктуры. Логично предположить, что с исчерпанием запасов «плановое обслуживание естественным образом прекратится». Но это не самое страшное, ведь до последнего будет сохраняться аварийное.

Следующим шагом сети начнут сокращаться количественно, качество будет падать. Иные перспективы пока не просматриваются.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама