Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
15 января ‘26, Четверг

Петр Толстой пообещал Рособрнадзору отмену ЕГЭ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Рособрнадзора Антон Музаев рассказал о судьбе ЕГЭ после объявленного президентом Владимиром Путиным курса на частичное возвращение советской системы в вузовское образование.

В комитете Госдумы по просвещению Музаев в пятницу заявил, что отмена системы единого государственного экзамена не обсуждается. Он подчеркнул, что в Послании президента Федеральному собранию речь шла о высшем образовании. Школ это никак не касается. Кроме того, ЕГЭ не является частью Болонской системы, из которой ранее Россию фактически выбросили. Болонская же система предусматривает разделение высшего образования на бакалавриат и магистратуру. От него сейчас решено отказаться.

Зампред Госдумы Петр Толстой в комментарии к выступлению Антона Музаева подчеркнул, что вопрос отмены ЕГЭ очень даже обсуждается «и будет обсуждаться как необходимый шаг по возвращению нашего образования в традиционное национальное русло». Он констатировал, что против системы тестов, когда школьников годами готовят заполнять бланки и выбирать правильные ответы, вместо накопления знаний и умения с ними обращаться, выступают педагоги и родители.

«Очевидно, что с таким трудом внедренную систему сразу не демонтировать, будем делать это постепенно», - пообещал Толстой в своем Telegram.

Парламентарий жестко высказался о позиции Рособрнадзора, предположив, что приверженность ведомства к ЕГЭ может быть связана с привычкой к «полицейским функциям по дрессировке школьников и их родителей». С отходом от западной системы образования эти функции существенно сократятся.

«Но расставаться с иллюзиями придётся – такова воля людей, а власть должна их слышать, особенно сейчас, в трудное для страны время», - продолжил Толстой.

Он заключил, что во все времена есть люди, которые не чувствительны к запросам времени и мнению народного большинства. Ни к чему хорошему такое поведение чиновников никогда не приводит. Выводы пора делать прямо сейчас.

Гражданин Пермского края выиграл суд против своей управляющей компании на сумму свыше 150 тысяч рублей за невыдачу зарплаты
Реклама