Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Запад «засушил» нефтегазовые доходы России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нефтегазовые доходы России равномерно снижались в январе и феврале.

Год к году показатели спада каждый месяц составили по 46%. В денежном выражении в январе поступлений было 426 млрд рублей против 795 млрд в январе 2022 года. В феврале - 521 млрд против 972 млрд/

Как прогнозирует ТГ-канал «Spydell_finance», в марте-мае «обвал доходов усилится из-за эффекта базы». Дело в том, что в марте прошлого года нефтегазовые доходы составили 1,2 трлн рублей, в апреле и мае – немного меньше. Текущей весной доходы обязательно будут значительно меньше.

«В структуре доходов сильно в негативную сторону выделяется экспортная пошлина, которая рухнула до неприемлемо низкого уровня в 50 млрд рублей за месяц по сравнению с 220-350 млрд в период января-апреля 2022 и более, чем вдвое ниже января-февраля 2021», - отмечают авторы канала.

На самом деле экспортная пошлина мало говорит о физическом экспорте, она скорее обозначает нюансы цены отсечения в рамках действующего налогового законодательства, бюджетного правила. Иными словами, падение пошлины в 5-7 раз в рублях не говорит о падении экспортной выручки компаний на сопоставимую величину. Достоверно выяснить, насколько упали доходы, сейчас невозможно, так как торговля нефтью в значительной мере перешла на серые схемы. Единственное, о чем можно догадываться наверняка, - доходы бюджета «постепенно осушаются».

В 2022 году государство получило 11,6 трлн рублей нефтегазовых доходов. Если нынешние показатели сокращения поступлений останутся на весь 2023-й год, по его итогам можно будет рассчитывать на 6-6,5 трлн рублей. И это еще оптимистичный сценарий. Реальный же – 5,2 -5,5 трлн, потому как тут нужно учитывать физическое снижение экспорта, плюс дисконты к мировым бенчмаркам.

Что в газовой отрасли

С продажами газа обстановка не лучше. В пятницу цена голубого топлива в Европе опустилась ниже $500 за 1 тыс. кубометров, и пока тренд на дальнейшее снижение сохраняется. Обусловлено это колоссальными по меркам весны запасами в хранилищах, которые остались после аномально теплой зимы.

Обозреватель Анатолий Несмиян спрогнозировал, что снижение цен в ЕС приведет к перенаправлению танкеров со сжиженным газом из США в Азию. Это значит, что и там цены постепенно пойдут вниз. Для России, пытающейся войти на азиатские рынки, это плохой сигнал.

Несмиян добавил, что на отдаленную перспективу нужно принимать во внимание технологическую блокаду России. Из страны ушла большая нефтесервисная четверка, и сейчас «осваивать сложные месторождения практически некому». С газовой отраслью – то же самое. Отечественных технологий в этом направлении мало, а купить их проблематично, создавать самостоятельно – тоже.

«На тяжелых арктических шельфах зависимость от импортных технологий и оборудования составляет более 80%», - отметил эксперт, констатировав, что надежд на возвращение к росту нефтегазовых доходов почти не остается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама