Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

По миру прокатилась волна овощной инфляции: в чем причины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Огуречная инфляция в России достигла таких масштабов, когда проблема стала очевидна на полках всех магазинов.

Покупатели записывают ролики в Сеть, сравнивая цены огурцов, никак не считающихся в стране экзотикой с бананами, авокадо, кокосами. Во всех случаях сравнение идет не в пользу огурцов, ставших в последнее время роскошью стоимостью почти в 1 тысячу рублей за килограмм. В феврале цена огурцов в рознице достигла 400–500 рублей. Привозные стоят 800 рублей. В некоторых регионах стали появляться ценники в 1,3 тысячи.

Основной причиной подорожания стал сезонный дефицит. Свежие огурцы сейчас можно вырастить только в теплицах. Но из-за санкций возникли сложности с приобретением импортного оборудования для теплиц. С закупками семенного материала тоже проблемы.

Низкая маржинальность огурцов привела «к недостаточным инвестициям в этот сектор и, как результат, резкому повышению цен в условиях дефицита», отмечают «Известия».

В марте сезонный фактор начал постепенно отступать, и стоимость огурцов, помидор (которые тоже подорожали) скоро начнет возвращаться к нормальным показателям.

Весь мир под угрозой овощной инфляции

Одними санкциями и сезонностью подорожание овощей не объясняется. Дело в том, что в европейских странах тоже возникла нехватка огурцов. В Британии огурцы и помидоры вовсе исчезли из магазинов. В розничной сети Asda еще есть кое-какие запасы, но на продажу введены ограничения: не больше трех огурцов, помидоров и болгарского перца в одни руки.

Среди вероятных причин дефицита – последствия Брексита. В результате выхода из ЕС в сельском хозяйстве возникла нехватка рабочих рук. Подорожание удобрений и энергоносителей в стране таково, что многие фермеры просто не могут работать. Британия завозит овощи из Испании, а там в этом году случился неурожай. Второй поставщик – Марокко. Правда королевство ограничило экспорт фруктов и овощей.

В других странах ЕС ситуация с производством овощей тоже плачевная. Кризис удобрений и энергоносителей не обошел никого. Сейчас овощная инфляция год к году в еврозоне составляет около 25%.

Тем временем, на другом конце света набирает обороты цена на лук. На Филиппинах, где никогда не было нехватки лука, он стал дороже мяса. На четверть дороже говядины и в три раза – курицы. Виной этому стали тайфуны, уничтожившие почти весь урожай. Ситуацию могла бы спасти помощь из Средней Азии. Но там складские запасы в значительной степени уничтожили сильные морозы. В результате Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан в январе почти синхронно запретили экспорт лука. Затем к этому клубу присоединилась Турция, где недавно прошла серия разрушительных землетрясений. Там внутренние цены на лук выросли на 720%.

Подводя итог перечисленному, журналисты «Известий» прогнозирует, что овощная инфляция добавила масла в огонь кризиса, и в скором времени рост цен и дефицит продовольствия могут стать нормой.

Реклама