Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Изъятое жилье коррупционеров выставят на торги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минфина продавать на аукционе изъятую у коррупционеров недвижимость.

На торги также будет выставляться недвижимость, конфискованная у родственников чиновников, уличенных в злоупотреблениях.

По действующему сейчас законодательству, такую недвижимость можно передавать гражданам по договору социального найма. В дальнейшем получатели бесплатного жилья могут приватизировать недвижимость. Новый документ вводит возможность приватизации только после продажи на аукционе.

К продажам на аукционах предлагается только элитная недвижимость, стоимость которой в два раза и более превышает средние расценки на рынке. На данный момент, из числа конфискованной недвижимости за казной числится 140 таких объектов. Этими данными делится Росимущество. «Из них 32 относятся к предусмотренной законопроектом категории жилых помещений», — говорится сказано в пояснительной записке (передают «Известия»).

Под приватизацию подпадут дома и квартиры, которые поступят в казну в будущем и те, что уже числятся в собственности государства, но переданы в пользование граждан.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова говорит, что поправки Минфина нужны для того, чтобы устранить некоторые пробелы в законодательстве о приватизации и конфискации. С новыми правилами реализация конфиската будет осуществляться быстрее, что выгодно государству.

Проект закона будет рассмотрен на заседании правительства в ближайшее время.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама