Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Система адским пламенем заполыхала»: банки США посыпались, как домино

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США оказались на пороге тяжелейшего кризиса, который может оказаться еще более разрушительным, чем Депрессия 1929-33 годов.

После того, как на прошлой неделе рухнул Silicon Valley Bank, под угрозой потенциальных проблем оказались десятки других банков. Среди них First Republic Bank (активы – $213 млрд), Western Alliance Bancorporation (активы – $67,8 млрд), Signature Bank ($110,4 млрд). На данный момент сложно говорить, что все крупные банки США уверенно движутся к банкротству. Дело в том, что «специфика у каждого банка своя, структура активов отличается, мера диверсификации, глубина хэджирования, интегральный запас прочности и много других параметров», - отмечает ТГ-канал «Spydell_finance».

Нынешний кризис отличается от кризиса 2008 года. 15 лет назад кризис был вызван проблемами с кредитным риском (на рынке ипотеки). Сейчас слабым звеном стал процентный и рыночный риск. Банки столкнулись с резким обесцениванием активов. В первую очередь долговых бумаг. Здесь падение стало самым крупным за последние 45 лет.

«Падение облигаций напрямую связано с денежно-кредитной политикой ФРС и экстремальной траекторией подъема ставки, где скорость изменения ставки за год наибольшая за 42 года», - говорится в комментарии канала.

Банки со своей стороны ищут различные инструменты преодоления кризиса. Тут многое зависит от структуры инвестиций, запаса ликвидности, диверсификации. До тех пор, пока у банков нет кассовых разрывов, они смогут как-то балансировать и маскировать убытки.

Еще один банк рухнул

13 марта ФРС объявила, что рухнул Signature Bank с активами в $110 млрд. Руководство банка было немедленно отстранено, а застрахованные вклады до $250 тысяч гарантированы.

Ситуация выглядит так, что началась цепная реакция «заражения банков». ФРС здесь придется прибегать к экстренным мерам. Первая уже принята – возобновление кредитных линий банкам. Позже планируется создать Программу банковского финансирования – Bank Term Funding Program. Минфин США в координации с ФРС выделит дополнительные $25 млрд из валютного стабфонда в качестве поддержки BTFP.

Фактически, действия ФРС означают безлимитное фондирование банков. «Система адским пламенем заполыхала», - резюмирует «Spydell_finance».

Кризис капитализма подошел к кульминации

Блогер, обозреватель Константин Семин в комментарии (в Youtube) к происходящему в США напомнил о бытующей среди экономистов гипотезе о том, что мир в лице США столкнулся не с множеством кризисов, а с одним, который продолжается последние несколько десятков лет. Кризис 2008 год был всего лишь обострением на пути к кульминации.

Крах рынка акций предсказывался давно, и он, насколько можно сейчас судить, начался. Для ФРС минувшие выходные оказались тяжелыми, а понедельник, 13 марта, во многом покажет, что будет дальше.

Впрочем, есть шансы, что на этот раз обойдется, и крах всей экономической системы будет отложен еще на какое-то время. В любом случае мировой капиталистический кризис приближается к кульминации. Как в 1914 году. Или 1929-м», - заключил Семин.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама