Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиян бесплатно переобучат для работы в ОПК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опцию переквалификации за государственный счет открывает постановление правительства за подписью премьера Михаила Мишустина.

Текст документа опубликован на сайте кабмина. В нем говорится о старте программы по обеспечению граждан бесплатным профессиональным образованием при условии наличия желания работать в ОПК.

Перечень предприятий, при которых откроются курсы, определит Минпромторг. Для участия в программе гражданам нужно обращаться в центры занятости. Через них заключаются договор с предприятием.

На финансирование программы правительство потратит 700 млн рублей. за эти деньги, как предполагается, будут обучены более 12 тысяч человек.

За день до подписания правительственного постановления президент России Владимир Путин заявил о дефиците кадров в ОПК. Он выразил пожелание, чтобы в эту сферу активнее привлекались специалисты. Для этого Минпромторг уже подготовил списки молодых людей, работающих в ОПК, кому полагается отсрочка от весеннего призыва.

Путин также поручил предприятиям подумать о повышении зарплат работникам, чтобы рабочий труд стал более привлекательным среди молодежи.

Реклама