Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Природные богатства – детям»: в Госдуме предложили открывать счета для новорожденных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме подготовили законопроект, копирующий казахстанский опыт открытия счетов для каждого новорожденного, которые будут пополняться за счет продажи энергоресурсов.

Документ составили депутаты фракции ЛДПР. В тексте предлагается с 2024 года тоже пойти по пути Казахстана или Норвегии в деле обеспечения молодежи первоначальным капиталом по достижении совершеннолетия. Деньги на спецсчета будут перечисляться ежегодно за счет дополнительных нефтегазовых доходов, аккумулируемых сейчас в ФНБ. В пояснительной записке отмечается, что лучше направить средства в ФНБ на помощь детям, чем на покупку валюты.

По достижении 18 лет счета будут становиться собственностью молодых людей. Они смогут потратить деньги на образование или на приобретение жилья. Если деньги окажутся невостребованы, они будут переведены через пять лет на пенсионный счет владельца. А если гражданин так и не доживет до появления желания потратить деньги, счет будет передан по наследству.

По словам Нилова, сейчас очень важно решать вопросы борьбы с бедностью. Это один из ключевых моментов в задаче сбережения народа. «Необходимо, чтобы у молодых россиян были дополнительные источники доходов», - пояснил парламентарий.

Эксперты перепутали маткапитал с личными деньгами молодежи

Опрошенные «Известиями» эксперты и депутаты к инициативе ЛДПР отнеслись скептически. Член фракции КПРФ Николай Харитонов заявил, что спецсчета на детей будут дублировать социальные программы, как например материнский капитал. По мнению Харитонова, лучше увеличивать существующие механизмы поддержки граждан, чем придумывать новые.

Зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов в целом поддержал идею коллег из ЛДПР и заметил, что в борьбе с бедностью это будет хороший инструмент.

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович также сослался на маткапитал, аргументируя свою позицию, что счета для новорожденных не нужны. Он добавил, что для отправки части нефтегазовых доходов на детские депозиты потребуется очень сложная система контроля. Также непонятно, в каком объеме отчислять средства, если доходы с экспорта энергоносителей каждый год разные.

Экономист Никита Кричевский говорит, что в России реализовать задумку, основанную на опыте Казахстана и Норвегии, будет сложно. Н»ефтегазовые доходы уже в бюджете. Они идут на поддержку социальной сферы и финансирование пенсионной системы. Получается, мы должны их оттуда изъять и пустить на счета детей»,- поделился размышлениями Кричевский.

Не копировать, адаптировать

В своем Telegram Ярослав Нилов в комментарии к материалу «Известий» сделал одну смысловую поправку. Он подчеркнул, что речь не о «слепом копировании» опыта других стран, а об адаптации подхода, базовой концепции,под российскую специфику.

«В ряде стран мира, располагающих запасами углеводородов, практикуется финансовая поддержка граждан за счёт реализации природных ресурсов. <…> Фракция ЛДПР предлагает взять за основу давно декларируемый принцип «природные богатства принадлежат народу» и реализовать его на практике», - заключил парламентарий.

Реклама