Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дерипаска предсказал, чем закончится мировой банковский кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой банковский кризис продолжает распространяться по странам, находя себе новых жертв.

На обвале швейцарского Credit Suisse, который в итоге купил банк UBS, кризис не остановится. Причем в отличие от ситуации 2008 года, «когда негативные события были разнесены во времени на 9-12 месяцев, сейчас счет идет на дни», пишет портал Spydell_finance.

Остановить банкопад можно единственным способом – неограниченно вливать в банки ликвидность. Но такими действиями регуляторы рискуют сильно разогнать инфляцию. Насыщение кредитных организаций ликвидностью – не панацея, поскольку до тех пор, пока не решены фундаментальные проблемы с финансовой индустрией, «банки и инвестфонды будет рвать».

Одним из факторов, спровоцировавших банковский кризис, стал нереализованный убыток по облигациям за 2022 год. Его размер составлял $4,8 трлн. Эти потери были позже распределены на всех держателей.

«Это чувствительно и очень болезненно, так как это самое быстрое изменение оценки рыночной позиции в облигациях за всю историю. Причем только в долларах, а есть позиции в евро, фунтах, которые также несут огромные потери», - говорится в комментарии Spydell_finance.

В феврале 2023 года произошло смешение ожиданий по базовой ставке ФРС. И одно это привело к резкому росту доходности двухлетних облигаций. К началу марта убыток по долларовым облигациям приблизился к $6 трлн, и тут уже начали сыпаться банки. Непосредственным триггером стали убытки по портфелю ценных бумаг.

Когда в США в ответ на первые обвалы банков не стали давать SVB $10 млрд с целью легитимизировать разворот денежно-кредитной политики, это тоже не стало решением всех проблем.

«Во-первых, запустили финансовое заражение в системе и поиск уязвимых звеньев цепи, а во-вторых, имеют риск подрыва доверия и авторитета ФРС в контексте инфляционной нейтрализации, - резюмировал ТГ-канал.

Либеральная модель господства финансистов рушится

Предприниматель Олег Дерипаска в комментарии к разрастанию банковского кризиса выразил уверенность, что причиной стала ультралиберальная политика ФРС и других регуляторов, привыкших с инфляцией бороться методом повышения ключевых ставок.

«Чтобы сбить инфляцию, нужно не только деньги делать дороже для потребителей (это и наши умеют), но и доступнее для тех, кто хочет производить больше нужных товаров, тем самым создавая возможность снижать цены за счет увеличения предложения», - написал Дерипаска в своем блоге.

При высоких ставках источаются государственные финансы. На прямое и скрытое субсидирование такой политики тратится до одной четверти федеральных бюджетов.

Если в России не перестать держаться в русле общего тренда и не отказаться от ничем не оправданных ставок, «мы лишим нашу страну надежды на скорое восстановление и выход из этого кризиса», - подчеркнул Дерипаска.

В заключение он выдвинул гипотезу, что банковский кризис спровоцирован желанием США превратить собственную финансовую систему в оружие против иностранных государств. Теперь это оружие вышло из-под контроля. Деньгами данный кризис уже не залить, и Штатам наверняка придется «идти на поклон к китайцам… и открывать новую страницу биполярного мира», - резюмировал Дерипаска.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама