Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Цена нефти Brent обещает России голодные времена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость нефти эталонной марки Brent опустилась ниже $71 за баррель.

На этой отметке нефть последний раз торговалась в декабре 2021 года.

Стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на бирже ICE упала на 2,73%, до $70,97 за баррель. Фьючерс WTI подешевел на 2,66%, до $65,13 за баррель.

Экономист Вячеслав Мищенко в интервью RT спрогнозировал, что после спада нефть вполне еще может подорожать. Волатильность на беспрецедентная. На стоимость нефти влияет масса факторов, в основном связанных с геополитикой. «Финансовый кризис США очень сильно спекулятивно повлиял на настроение игроков сырьевого рынка», — пояснил эксперт.

Нынешнее падение можно считать конъюнктурным. Вряд ли оно связано с серьёзными фундаментальными факторами. Китай сейчас выходит из коронавирусных ограничений. Это означает оживление экономики и рост проса на нефть на мировом рынке.

С учетом сказанного можно предположить, что в ближайшие несколько месяцев баланс цен восстановится. Наверняка нефть будет торговаться на уровне $80-90 за баррель, заключил специалист.

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян напомнил, что российская Urals к Brent торгуется с дисконтом почти в два раза. При нынешней цене бенчмарка Urals будет продаваться по $40-43 за баррель. Это дополнительный минус поступлений в бюджет, который и без того не в состоянии преодолеть кассовые разрывы.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама