Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Си Цзиньпин прилетел в Москву укреплять «неувядающую дружбу»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель КНР Си Цзиньпин благополучно прилетел в Москву, и к вечеру готовится к встрече с президентом Владимиром Путиным.

Накануне поездки в Россию Си Цзиньпин написал объемную статью о взаимоотношениях двух государств для «Российской газеты». В этом материале он в общих чертах представил, чего ожидает от предстоящей поездки и обозначил общие принципы Китая в дружбе с Россией.

Си Цзиньпин отметил, что его визит направлен на укрепление «дружбы, сотрудничества и мира». Он напомнил, что за последние 10 лет 8 раз посещал Россию, констатировав, что контакты с руководством РФ стали приобретать стратегическое значение.

Дружба Китая с Россией опирается на концепцию «вечной дружбы» и сотрудничества. В то же время эта дружба предполагает принципы: неприсоединения, неконфронтации, отсутствие направленности против третьих сторон. Сила такого рода отношений в том, что они являют собой принципиально новый тип межгосударственных связей. Благодаря им, вероятно, Россия и Китай внесут весомый вклад в прогресс всей человеческой цивилизации.

По ситуации на Украине

С украинским конфликтом Китай старается придерживаться объективной позиции и выступает за любые мирные инициативы. В Пекине считают, что обеим сторонам нужно вернуться к переговорному процессу. На данном треке Китай исходит из абсолютной важности положений Устава ООН и озабоченности каждого государства своей безопасностью.

Си Цзиньпин напомнил о китайском плане урегулирования конфликта, заметив, что этот план отражает идею единства взглядов мирового сообщества. Кризис на Украине не имеет простых решений. Однако же рациональный выход из него обязательно будет найден.

Россия и Китай меняют взгляды на международные отношения

Внешняя политика Москвы и Пекина воплощает в жизнь настоящую многополярность, направлена на развитие общечеловеческих ценностей и формирование международных отношений нового типа.

Стремления отдельных государств добиться для себя гегемонии только вредят миру. Миропорядка, в котором одна страна владела бы правом решающего голоса, не должно быть. Его и нет. Равно как не существует универсальной для всех модели государственного управления.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама