Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рис в России может подорожать на 30%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России могут вырасти цены на рисовую крупу.

Поставщики указывают вероятный коридор подорожания в 10–30%. Причиной они называют неурожай в Краснодарском крае, а также аварию на Федоровском гидроузле в 2022 году.

Между тем, ритейлеры пока не склонны доверять таким прогнозам и не спешат повышать цены из-за возникших рисков. В Минсельхозе же говорят, что объем собранного в прошлом году урожая полностью соответствует запросам переработчиков, пишет «КоммерсантЪ».

Между тем, в «Ленте» рассказали, что получили от некоторых поставщиков уведомления о повышении цен на рисовую крупу на 15–30%. Источник в другой сети тоже заявил, что два производителя готовятся пересмотреть стоимость поставок.

Если прогноз о подорожании риса оправдается, спрос на него упадет, а потребители просто переключатся на другие крупы. Например, гречневую.

Зам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова в комментарии к ситуации отметила, что рис у оптовых поставщиков дорожал в последние несколько месяцев. Но сейчас потенциал повышения цен себя исчерпал.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама