Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Верховный суд постановил прощать дезертиров на первый раз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиян не будут наказывать за дезертирство по уголовным статьям, если преступление совершено в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

Суды теперь обязаны оправдывать военнослужащих в таких ситуациях, решил Верховный суд. В проекте постановления пленума ВС говорится, что есть такое понятие как «стечение тяжелых обстоятельств». Здесь имеется в виду наличие объективных обстоятельств личного, семейного или служебного характера на момент дезертирства, которые военнослужащий «воспринимал как негативные обстоятельства», передает РИА Новости.

В частности, это может быть болезнь родителей, к которым нужно срочно приехать, неуставные отношения с сослуживцами, насилие. Если в подобной ситуации у человека нет иных возможностей сохранить жизнь и здоровье, получить медицинскую помощь, суд отнесется с пониманием к самовольному оставлению места службы.

Поблажка действует только один раз. При повторном правонарушении, когда негативные обстоятельства устранены, военнослужащих будут судить по всей строгости статей УК РФ 337 (самовольное оставление места службы) и 338 (дезертирство).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама