Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Поддержка есть, денег нет: производители электроники остались без льгот

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские производители электроники столкнулись с трудностями при получении льготных кредитов.

Льготные кредиты для предприятий были введены в марте 2022 года. 30 января 2023 года действие меры было продлено на весь 2023 год, а также расширен перечень электроники, производители которой могут претендовать на льготное финансирование. В список вошли ноутбуки, планшеты, серверы, накопители информации, телекоммуникационное оборудование, принтеры, сканеры, смартфоны.

Льготный кредит выдается на срок от 1 до 5 лет. Минимальная сумма – 3 млрд рублей. максимальная – 100 млрд. В программе финансирования задействованы Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк и другие кредитные организации.

«Да, действительно, сейчас есть промедление в получении льготных кредитов в рамках постановления № 407», — подтвердила глава консорциума «Вычислительная техника» Светлана Легостаева.

Еще один собеседник журналистов рассказал, что на предприятиях жалуются на возвращаемые Минцифры заявления на субсидии из-за того, что до министерства не доведены бюджетные ассигнования. Эту информацию подтвердили представители Сбербанка.

Представитель российского вендора ИТ-оборудования F+ tech между тем рассказывает, что в 2022 году далеко не все производители электроники получили господдержку. Дело в том, что не все компании соответствовали заявленным требованиям претендентов, а список производимых товаров оказался неполным. Более того, даже после обновления перечня товаров, в этом году кредиты смогут получить те же компании, что и в прошлом году.

Гендиректор «Норси-Транса» Сергей Овчинников говорит, что условия выдачи кредитов нужно упрощать, потому как сейчас получить деньги можно под конкретные цели. А по-хорошему предприятиям нужна возможность пользоваться средствами для любой текущей деятельности.

Эксперт IT-отдела издания «Коммерсант» Никита Королев в комментарии к материалу РБК в своем блоге рассказал, что несколько источников ему ранее сообщали, будто идея льготных кредитов изначально не понравилась Минпромторгу. Вернее, ряду чиновников, которые остались недовольны тем, что «соседи по башне отжимают у них рынок радиоэлектроники».

В эту теорию укладывается информация от РБК, что якобы Минцифры возвращает заявления на получение субсидии, потому что до министерства не довели деньги на компенсацию льготной ставки банкам.

«Ждём повторения истории со «сквозными проектами» (постановление номер 1619), когда юридический механизм поддержки есть, а практического – нет», - заключил эксперт.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама