Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Посуточная аренда взлетит»: Конституционный суд поддержал микробизнес

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд России разобрался в вопросе, можно ли приравнивать посуточную сдачу жилья к гостиничным услугам.

Поводом для внимания на уровне КС стал спор жильцов одного из домов Пскова, где мужчина в течение 1,5 года сдавал квартиру посуточно. Налог с дохода он исправно платит по упрощенной системе. С соседями бизнес согласовать не удалось.

Жильцам не понравилось, что в квартире бывает шумно, и из-за поздних вечеринок по ночам приходится вызывать полицию. Дело дошло до суда. Суд общей юрисдикции признал деятельность мужчины гостиничными услугами и запретил ему использовать квартиру таким образом.

В своем решении суд опирался на положения Жилищного кодекса, по которому квартиры запрещено использовать для предоставления гостиничных услуг.

Конституционный суд оценил ситуацию с другой точки зрения, задавшись вопросом, что есть «гостиничные услуги». Собственникам квартир не запрещается сдавать жилье для проживания на срок, не превышающий 5 лет. Минимальный срок аренды в законодательстве не оговаривается. Поэтому посуточная сдача квартиры вполне возможна.

Между тем, арендная квартира и гостиница – разные явления. Очевидно, что гостиница оказывает дополнительные услуги в довесок к четырем стенам, бытовой технике и удобствам. Какие именно услуги должны быть, чтобы сдача в аренду жилья превратилась в «гостиничные услуги», в законах не оговаривается. В этих тонкостях в каждом конкретном случае должны разбираться суды. Однако КС постановил, что посуточная сдача частной квартиры не может автоматически приравниваться к гостиничным услугам, пишут РИА Новости.

В КС добавили, что в деле псковской квартиры суд должен установить, действительно ли краткосрочная сдача конкретной квартиры причиняет неудобства другим жильцам дома или повышает эксплуатацию мест общего использования.

Посуточная аренда взлетит

Экономист Алексей Кричевский в комментарии к прецеденту спрогнозировал, что решение КС поспособствует ренессансу посуточной аренды жилья. «Пройдет пара месяцев на изучение решения и адаптацию к нему и квартиры могут опять начать наполняться краткосрочными постояльцами. Если только кто-нибудь что-нибудь резко не придумает. Но, видимо, придумать уже не получится, и посуточная аренда взлетит по новой», - заключил эксперт.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама