Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мишустин рассказал, как Россия пережила «сильнейший санкционный удар»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Михаил Мишустин в четверг выступил с отчетом о работе правительства в 2022 году в Госдуме.

Первым делом он указал на условия, в которых пришлось работать, посетовав на «сильнейший санкционный удар» по России. «Равного по силе которому в новейшей истории не было», - сказал премьер.

Вопреки внешним обстоятельствам удалось сохранить финансовую стабильность. Центробанк принимал меры по стабилизации ситуации в сфере финансов. Благодаря им получилось нормализовать работу кредитных организаций, валютного и фондового рынков.

Внутри страны не случилось блокировки операций. Оплата товаров и услуг банковскими картами проходит как и раньше, снижается инфляция.

Параллельно со стабилизационными мерами было обеспечено развитие экономики. В рамках соответствующей работы было проведено более 300 мероприятий. На них выделили около 1,5 трлн рублей бюджетных средств. Плюс еще почти 4 трлн – на программы льготного кредитования.

По словам Мишустина, экономика России не в первый раз проявила гибкость. Причем не только ради собственного выживания. Одним из приоритетов в вопросе преодоления влияния санкций стала забота о нуждающихся в поддержке граждан. Западные страны, вводя санкции, заверяли, что ограничения не направлены против простых россиян. Но теперь стало очевидным, что главной целью был именно российский народ, подчеркнул Мишустин.

Сейчас около 35 млн граждан получают адресные выплаты теперь автоматически или на основании лишь одного заявления, поданного дистанционно. Были проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров: более чем на 8,5% – с начала января и ещё на 10% – планируется с 1 июня. С 1 февраля 2023 года маткапитал увеличился почти на 12% и составил около 587 тысяч рублей на первого ребенка, а на второго превысил 775 тысяч.

Прожиточный минимум по поручению президента поднимали дважды. Он вырос более чем на 13,5%. МРОТ также поднимали два раза – он увеличился почти на 17%, что помогло сохранить доходы 15 млн человек.

С 1 апреля 2022 года расширили ежемесячную выплату всем нуждающимся родителям с детьми от 8 до 17 лет. Тем самым поддержку получили более чем 3,5 млн семей, где воспитываются порядка 5,5 млн детей, - заявил Мишустин.

Реклама