Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Способна ли полиция проконтролировать психически нездоровых людей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура России предложила МВД взять под постоянный надзор всех психически нездоровых людей.

Об этом в пятницу заявила замначальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства ГП Ирина Ребрина. Выступая на заседании Комитета Госдумы по безопасности, она пояснила, что речь не идет о том, чтобы вмешиваться в процесс лечения людей. Но присмотр со стороны уполномоченных органов нужен.

Например, получение информации от соседей и близких родственников о том, как живет человек, чем занимается. Для безопасности общества это было бы полезно.

Силами МВД такие задачи не решаются

Для обеспечения контроля за психически больными людьми полиции потребуется наладить работу с диспансерами и лечебными заведениями. Придется составлять списки таких людей, потому как условно на улице они никак визуально не отмечены. «Кто и как переводит людей из одной категории в другую?», - задался вопросом обозреватель Анатолий Несмиян.

Сами полицейские вряд ли будут способны отличить девиантное поведение гражданина, например, от плохого настроения или раздраженности теми или иными обстоятельствами. Соответствующей квалификации у них попросту нет. Отдельный вопрос – выявление уровня общественной опасности девиантного поведения. Чем психически больной человек отличается от склонного к употреблению алкоголя и дебоширству здорового человека, не состоящего на учете в диспансере.

По-хорошему люди с подобными заболеваниями должны находиться под наблюдением врачей или в стационарах. Амбулаторно душевнобольных лечить нельзя. Оставлять без присмотра – тоже. И тут уже возникают вопросы к системе здравоохранения, к ее возможностям.

В этом смысле прокуратуре следовало бы устроить проверку по данной части, а не предлагать дополнительную нагрузку для МВД, заключил эксперт.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама