Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Банк России задумался о защите граждан от интернет-подписок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С идеей ограничить возможности различных сервисов взимать с людей плату за подписки, о которых те могут даже не подозревать, выступила «Общественная потребительская инициатива».

Ее глава Олег Павлов рассказал, что соответствующее предложение направлено в Центробанк. В беседе с «Известиями» он заявил, что в последнее время в России растут продажи товаров и услуг онлайн. Растет также количество операций, осуществляемых по запросам мошенников.

По словам Павлова, особую роль тут играют подписки, предполагающие платежи на регулярной основе.

Проблема в том, что иногда подписки настолько запутанно организованны, что разобраться, как от них раз и навсегда отказаться, бывает очень сложно. В таких случаях клиенты обращаются в банк, чтобы прекратить списания средств в пользу того или иного сервиса. Кредитные организации в таких случаях предлагают перевыпуск карты. Для клиента это дополнительные расходы и жизненные трудности, от которых можно было бы избавиться более организованно.

Павлов подчеркнул, что ЦБ мог бы принять норму, согласно которой банк будет не вправе отказывать плательщикам в отзыве акцепта на списание и дальше переводить деньги за навязчивые услуги.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама