Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Онколог назвал безопасную дневную норму потребления красного мяса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Красное мясо является одним из самых дорогих и, к счастью, оно же достаточно вредно, чтобы не переживать, если его вовсе нет в рационе.

Если все-таки употреблять красное мясо, то необходимо помнить о безопасной норме: не более 70 граммов в день. В противном случае возрастает риск онкологического заболевания кишечника. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил завотделением колопроктологии Российского научного центра хирургии (РНЦХ) им. Петровского Аркадий Беджанян.

По его словам, в американском обществе онкологов ранее провели исследования и пришли к выводу, что в неделю нежелательно употреблять более 500 граммов красного мяса (в сутки выходит около 70). Британское общество онкологов придерживается того же мнения. «В виде шашлыков, колбасы, в виде любого переработанного, с консервантами — это всё усиливает канцерогенный эффект мяса. После приёма мяса в кишечнике образуются жирные кислоты, которые в большом количестве обладают мутагенным, канцерогенным эффектом», - констатировал врач.

Мясо желательно употреблять не жареное, не копчёное, не маринованное. Если в какой-то день была превышена норма, в последующие дни лучше воздержаться от употребления. Тогда негативный эффект будет нивелирован.

В разгрузочные дни полезно принимать больше клетчатки, растительной пищи. Это поспособствует выведению канцерогенов, шлаков из кишечника.

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама