Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Щедрость наших дней: из ипотечных квартир будут выселять без долга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы рассматривают инициативу освободить ипотечников от уплаты долга и переложить его на банк при вынужденной продаже квартиры за цену ниже суммы долга.

Об этом на XXI всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» рассказал депутат Анатолий Аксаков. Он посетовал, что в жизни есть масса примеров, когда человек продает кредитное жилье, отдает банку деньги, но все равно остается должен. «Сейчас мы готовим инициативу, в соответствии которой человек не будет должен. Продали дешевле - значит это легло на плечи кредитной организации, а с человека (долг) будет списываться», - цитирует Аксакова РИА Новости.

По словам депутата, новая инициатива касается всех ипотечных программ. Ее задача – профилактика дополнительного взвинчивания цен на жилье.

Коррупционные возможности

Экономист Алексей Кричевский в оценке предлагаемой идеи заметил, что тут сразу напрашиваются гипотезы о том, что тут могут придумать мошенники.

«Схема простая. Заемщик берет квартиру в ипотеку, за нее не платит, она уходит с торгов, сумма покупки на аукционе уходит банку, к заемщику вопросов больше не будет», - представил одну из возможных схем эксперт.

Предварительно инициатива выглядит так, что открывает просто «конские коррупционные возможности». Заинтересованных лиц может быть масса: банкиры, работники аукционов, приставы и так далее.

«Элементарно же - взять лунтика с нулевой кредитной историей и привет, повесить на него ипотеку, закинув за услуги процентов от силы 20 от основного долга. Да, это расход для того, кто придумал всю эту историю, но в результате есть вполне себе осязаемая возможность при наличии нужных друзей получить актив чуть ли не за треть его рыночной стоимости. И в данном случае недвижимость будет уже активом, потому что при ее перепродаже можно сделать неплохие деньги», - продолжил Кричевский.

Фактор социальной напряженности

С другой стороны, понять задумку парламентариев можно. В последнее время доходы граждан не растут, зато с расходами – беда. Уровень безработицы оценить сложно, если только не верить Росстату.

Есть призрачная пока вероятность роста социальной напряженности, если граждане на фоне трудных жизненных ситуаций не смогут избавляться от ипотеки путем продажи квартиры, уходя в ноль.

В целом попытка заранее купировать вероятную проблему выглядит странно. Резерв для снижения цен застройщиками есть. Как минимум это 25-30% без учета акций и скидок. «Но вместо расследований ФАС будем выселять людей. Спасибо, что хоть без долгов, щедры бояре нынче», - заключл Алексей Кричевский.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама