Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гарантийный порог возврата пенсионных накоплений увеличат до 2,8 млн

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мае страхуемый лимит добровольных пенсионных накоплений будет увеличен до 2,8 млн рублей.

Первое чтение соответствующего законопроекта состоится в последнюю неделю марта. В апреле документ должен пройти все этапы принятия и в мае его положения вступят в силу.

Об этом в интервью изданию «Известия» рассказал глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Предложение увеличить страхование пенсионных накоплений ранее озвучил президент Владимир Путин. В послании Федеральному собранию он поручил правительству и Центробанку внести коррективы в программу долгосрочных сбережений. Помимо страхования накоплений глава государства поручил организовать государственное софинансирование добровольных взносов (до 36 тысяч в год) и увеличить налоговые вычеты на них.

Изначально лимит страхования накоплений составлял 1,4 млн рублей. Однако в виду того, что граждане не в полной мере доверяют таким инструментам обеспечения собственной старости, государственная гарантия возврата 2,8 млн рублей, что бы ни случилось с накопленными деньгами, мотивирует людей скопить хотя бы эту сумму.

С финансовой же точки зрения увеличение гарантийного порога накоплений обусловлено долгосрочным характером инвестирования этих средств.

Председатель совета директоров НПФ «Будущее» Галина Морозова приветствовала рассматриваемый законопроект, констатировав, что параметры добровольного накопления в последнее время претерпели множество позитивных изменений. Повышение гарантированной суммы возмещения будет одним из главных новшеств, которое мотивирует граждан откладывать деньги на пенсию.

Сумма в 2,8 млн рублей полностью покрывает сбережения примерно 95% участников системы НПО. 2,8 млн – это в два раза превышает сумму покрытия банковских депозитов. Следовательно, НПО фактически становится более выгодным вариантом хранения сбережений, уточнили в «ВТБ Пенсионный фонд».

В СберНПФ считают, что новшество значительно увеличит количество клиентов НПФ в перспективе 5–10 лет.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отмечает, что увеличение покрытия страхования предполагает и увеличение взносов в АСВ. Следовательно, будет снижение доходности начислений на счета клиентов по НПО.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама